Сладости из фиников и семечек

Сладости из фиников и семечек

Сыроедческие ????

Очень простые сладости, нужны финики и свежие очищенные семечки (не те, что лежали в шкафу уже полгода..), а также кэроб.

Итак, пропорции:

  • финики 0,5 кг.
  • семечки 0,25 кг.
  • кэроб 5-6 ст.л.

Удалить косточки из фиников, измельчить любым известным вам способом ???? Блендер тут не помощник, все прилипает к стенкам.. Можно использовать (сейчас скажу страшное слово) мясорубку советскую, если финики жестковаты. А я сейчас приноровилась брать очень мягкие финики, которые просто режу ножом на 6-8 частей, а потом в процессе смешивание с семечками, они отлично мнутся.

Семечки измельчить в блендере.

Смешать финики, семечки и 4 ст.л. кэроба. Все это мять руками и скатать «колбаску». Выровнять ее, обвалять в 1-2 ст.л. кэроба. Нарезать. Все готово.

Кстати, по-моему, именно это называют сыроедческим шоколадом… Мне очень нравится вкус этих сладостей и осознание того, что в них нет сахара ????

Сладости из фиников и семечек


Если вы попробуете этот рецепт, дайте нам знать! Оставьте комментарий, поставьте оценку, и не забудьте упомянуть @kurkuma.ru, если вы используете Instagram! Мы бы хотели увидеть, что у вас вышло. Удачи!

Новые рецепты вы можете отслеживать через любой удобный для вас канал:

Сладости из фиников и семечек: 8 комментариев

  1. С праздниками Вас! Наконец-то вы появились! Очень нравятся ваши рецепты , обожаю по ним готовить!)) Всех благ Вам!

  2. А у меня нет мясорубки, вместо этого я замачиваю на 10-30 мин финики в горячей воде, а затем достаю косточки и мну их вилкой 🙂

  3. Римма, доброго дня. Подскажите а фиников без косточек или с косточками нежно брать пол килограмма? Благодарю за ответ

    1. С косточками можно сначала взвесить. Но можно и без 🙂 Если будет фиников чуть больше, чем семечек, то будет легче жевать 🙂 Пробуйте и так, и так…

  4. Римма, добрый день! можно ли кэроб заменять какао? не знаю где можно купить кэроб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *