рецепт пирога с тофу, веган

Пирог со снытью и тофу

Сегодня приготовим веган пирог со снытью и тофу. Сныть можно заменить на крапиву или на шпинат.

Напомню, что зелень очень сильно теряет объем в процессе готовки, поэтому, пожалуйста, не бойтесь брать большую миску зелени, тогда пирог будет вкуснее и сочнее.

Нам понадобится форма диаметром 22-24 см.

И немного продуктов:
🔸 мука 1,5 стакана (я использую цельнозерновую)
🔸 сода 1/2 чайной ложки + лимонный сок 1 чайная ложка (или разрыхлитель 1/2 чайной ложки)
🔸 растительное масло 50 мл
🔸 холодная вода по необходимости (40+ мл)
🔸 сныть 400-450 граммов
🔸 масло для жарки 3 столовые ложки
🔸 специи (зерна чёрной горчицы, куркума, асафетида) + соль
🔸 тофу 250 граммов
🔸 растительное молоко 100-150 мл
🔸 дезактивированные дрожжи 2 столовые ложки (необязательно)
🔸 чёрная соль 1 чайная ложка

1️⃣ Итак, замешиваем тесто. Берём муку + сода и лимонный сок. Перемешиваем. Вмешиваем руками масло, доливаем понемногу воду, чтобы получилось мягкое, довольно пластичное тесто.

Убираем в пакет или заворачиваем в плёнку, а пока приготовим начинку.

2️⃣ Сныть. Промываем, порубим ножом. На сковороду наливаем масло, кидаем горчицу, когда она начнёт трещать и издавать аромат, добавляем остальные специи и кидаем порубленную сныть. Через минутку посыпаем немного соли, уменьшаем огонь почти до минимума, если необходимо добавляем совсем чуть-чуть воды и оставляем на несколько минут под крышкой. Важно, чтобы в конце в зелени не было слишком много жидкости, так что следите, регулируйте, возможно, вам не понадобится крышка.

3️⃣ Итак, у нас осталось 4 ингредиента, добавляем все в блендер, прокручиваем.

4️⃣ Нас заждалось тесто. Раскатываем скалкой, припыляя если нужно мукой. Делаем круг (или что-то подобное) по размеру формы, не забывая, что понадобятся ещё бортики. Не переживайте, если не получается идеальная форма, мы можем выложить тесто в форму и там все откорректировать руками. Где лишнее, отрываем, добавляем туда, где не хватает, таким образом создавая нужные бортики. Кстати, если у вас не силиконовая форма, её нужно было смазать маслом 😉

5️⃣ Выкладываем на тесто тушеную зелень, сверху выливаем содержимое блендера, распределяем равномерно, удобно делать это силиконовой лопаткой.

6️⃣ Отправляем в духовку. Мой универсальный вариант 180 градусов и 30 минут, но ориентируйтесь, пожалуйста, на характер и темперамент своей духовки. Тесто и верх пирога должны подрумяниться.

В компании салата из овощей и зелени такой пирог составит вполне сытный, вкусный и, не побоюсь этого слова, полезный обед 🤩

Приятного аппетита!

Делитесь рецептом в своих соц. сетях и мессенджерах.


Если вы попробуете рецепт пирога с тофу, поделитесь рецептом с друзьями! Оставьте комментарий, поставьте оценку, и не забудьте упомянуть @kurkuma.ru, если вы используете Instagram! Мы бы хотели увидеть, что у вас вышло. Удачи!

Новые рецепты вы можете отслеживать через любой удобный для вас канал:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *