Нут в томатной пасте

Нут в томатной пасте

Нут (турецкий горошек) можно купить в супермаркетах или на рынках там же, где продают сухофрукты и орехи. Маш, кстати, тоже продается рядом с сухофруктами.

Все просто, как мы все любим! Нут замачиваем на ночь в прохладной воде. Утром отвариваем с солью и парой листиков лаврушки. Соль я добавляю из расчета 1 ч.л. на 1 л. воды. Когда нут становится очень мягким, сливаем воду.

В сковороде на ги обжариваем специи. Сначала я бросаю семена черной горчицы, жду, когда они затрещат, потом добавляю шамбалу, черный перец, кориандр, кумин. В общем добавляйте любые специи. Теперь добавляем томатную пасту, обжариваем немного. Я всегда добавляю немного сахара в любое блюдо, где использую томатную пасту. Теперь наступает черед нута, добавляем, все перемешиваем, еще немного подсаливаем, доводим до кипения. Блюдо готово. Подавать к рису.

Варианты:

  • в сезон вместо томатной пасты используем помидоры и блендер
  • сюда же можно добавить сметану
  • если вы не любите томатную пасту, можно просто ее не добавлять. Нут со специями к рису и овощам — это очень вкусно!
  • можно тут же обжарить морковку и/или цветную капусту
  • ваши варианты в комментариях ????

Если вы попробуете этот рецепт, дайте нам знать! Оставьте комментарий, поставьте оценку, и не забудьте упомянуть @kurkuma.ru, если вы используете Instagram! Мы бы хотели увидеть, что у вас вышло. Удачи!

Новые рецепты вы можете отслеживать через любой удобный для вас канал:

Нут в томатной пасте: 5 комментариев

  1. Спасибо за рецепт! с помидорами очень вкусно получилось! ели в чистом виде, без риса, очень сытно!)

  2. Мой вариант буквально сегодняшний: помидоры потушила со специями и шпинатом и добавила туда нут) (правда в этот раз был консервированный и я его чуть обжарила сначала на отдельной сковороде), получилось очень вкусно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *