выпечка без яиц - Блинчики на сывортке с начинкой

Блинчики на сывортке с начинкой

При изготовлении панира у нас осталась сыворотка. Будем пускать ее в ход и приготовим блинчики, в которые завернем необычную начинку.

Итак, для приготовления 8-9 блинчиков нам понадобится:

  • сыворотка 300 мл.
  • сода 3/4 ч.л.
  • соль 1/2 ч.л.
  • сахар 1 ст.л.
  • тополеное масло (ги) 2 ст.л.
  • мука
  • топленое масло (ги) для смазывания блинчиков

Для начинки:

  • банан 1 шт.
  • чернослив (сладкий) 5-6 шт.
  • орехи (фундук, грецкий орех, можно кедровые орешки) немножко 1-2 ст.л. (если в столовых ложках измеряют количество орехов…)
  • можно любые цукаты, у меня были сушеные киви, я их добавила
  • сгущенка 1-2 ст.л.

Измельчить в блендере все, кроме сгущенки ???? Добавить сгущенку, перемешать. Начинка готова.

выпечка без яиц - Блинчики на сывортке с начинкой

Для приготовления теста нужно взять сыворотку комнатной температуры. Если она из холодильника, лучше немного подогреть ее, совсем немного. Теперь добавляем соду, соль, сахар

выпечка без яиц - Блинчики на сывортке с начинкой

и начинаем добавлять муку до консистенции жидкой сметаны (т.е обычной магазинной). Теперь вливаем 2 ст.л. растопленного ги.

выпечка без яиц - Блинчики на сывортке с начинкой

Выпекать будем на сухой сковороде с хорошим антипригарным покрытием, а лучше на специальной сковороде для блинов.

Половником выливаем тесто на разогретую сковороду и очень активно движением руки разливаем тесто по всей сковороде.

выпечка без яиц - Блинчики на сывортке с начинкой

Для себя сделала вывод, что лучше выливать тесто не в центр, а немного ближе к одной стороне, чтобы потом было удобнее поворачивать сковороду, только в одну сторону. В общем, это очень творческий процесс, нужно приноровиться. Учитывать также нужно размер половника и смотреть, сколько брать теста для одного блина, чтобы он получился достаточно тонким.

Когда блин с одной стороны подрумянился, переворачиваем его и поджариваем с другой.

выпечка без яиц - Блинчики на сывортке с начинкой

Когда он готов, выкладываем на доску или тарелку и наливаем новый блин. Теперь возвращаемся к первому, смазываем его маслом, выкладываем 1 ст.л. начинки

выпечка без яиц - Блинчики на сывортке с начинкой

и заворачиваем в трубочку. И т.д. пока не закончится тесто и начинка.

выпечка без яиц - Блинчики на сывортке с начинкой

Блинчики получаются мягкие, тонкие. Начинки можно использовать любые, тут фантазии нет предела ????


Если вы попробуете этот рецепт, дайте нам знать! Оставьте комментарий, поставьте оценку, и не забудьте упомянуть @kurkuma.ru, если вы используете Instagram! Мы бы хотели увидеть, что у вас вышло. Удачи!

Новые рецепты вы можете отслеживать через любой удобный для вас канал:

Блинчики на сывортке с начинкой: 23 комментария

  1. А можно их и красной икрой нафаршировать. Тоже ничего получается.

      1. Римма, добрый вечер. Я сама вегетарианка. И тоже, соответственно, за то чтобы не нарушать право на жизнь других существ. Но всегда задаюсь одним вопросом- а как вы поступаете с тараканами , которые переодически могут прибегать к вам с других квартир. С мышами в кладовке? Буду благодарна за ответ

        1. Иза, слава Богу, мы живем в доме и тараканов у нас нет, мышей (тьфу-тьфу) в доме тоже нет, хотя на улице бегают. Букашек разных летом много, внимания не обращаем, если сильно мешают на улицу выносим (если они достаточно большие, что их можно взять в руки как-то), но иногда приходится пользоваться какими-то химическими средствами, чтобы защититься от большого количества маленьких букашек, всякое бывает…

  2. Римма, добрый вечер. хочется приготовить вегетарианский кулич без дрожжей. есть у вас подходящий рецепт? спасибо.

    1. Катерина, я планирую обычный бисквит сделать в бумажных формочках для кулича и полить их глазурью, надеюсь, что-нибудь похожее на кулич получится 🙂

  3. Замечательный рецепт! Я вот тоже на сыворотке блины пеку, только немного по-другому. Я в ложке сметаны размешиваю соду, потом уже добавляю в смесь сыворотку, соль, сахар, масло. Блины получаются мягкие, как зефир, и все в дырочках:) они и потолще будут. я обычно заливаю тестом не всю сковороду, когда пеку, чтобы у блинов не получилось сухих краев)

  4. Спасибо Вам огромное за этот блог!!!!!!!!!!! Я вдохновляюсь!!!! Пошла блины печь)))

  5. Поделюсь и своим рецептом, вычитанным из старой проваренной книги. Итак:
    Замешивая стандартное тесто для блинов, попробуйте добавить в него 2-3 ст. ложки кетчупа, томатного сока, или проваренную мякать помидора(на выбор). Блины получаються остренькие, приятного красного оттенка. Прикрасно сочитаеться с супами и острыми соусами.

  6. Поделюсь и своим рецептом, вычитанным из старой проваренной книги. Итак:
    Замешивая стандартное тесто для блинов, попробуйте добавить в него 2-3 ст. ложки кетчупа, томатного сока, или проваренную мякоть помидора(на выбор). Блины получаются остренькие, приятного красного оттенка. Прекрасно сочетается с супами и острыми соусами.

  7. Испекла блинчики в масленичную неделю, принесла на работу — задала хорошую концепцию — все коллеги приносят по дню свои блины! Жаль, только, что они без яиц стряпать учиться не хотят)))

  8. БЛАГОДАРЮ, У ВАС ОТЛИЧНЫЙ БЛОГ, ТАК ДУШЕВНО БЫЛО ПОБЫВАТЬ У ВАС В ГОСТЯХ, СТОЛЬКО ВСЕГО ИНТЕРЕСНОГО, ЧУВСТВУЕТСЯ ЧТО С ЛЮБОВЬЮ))

  9. Наконец-таки я нашла что-то для вегетарианцев.всё таки даже на просторах интернета это сделать порой сложно.. Благодарю Вас за то что Вы есть!

  10. Благодарю Вас за вкусный рецепт. Сгущенки для начинки у меня не оказалось, зато был домашний густой йогурт — добавила его 1 ч.лож. и немного сахара. Начинка просто нектарная получилась!

  11. Спасибо Вам большое)))
    Ато купила творог, он очень вкусный, жалко на запеканку переводить, а рецепт блинов без яиц найти не могла)
    СПАСИБО!

  12. Это самые вкусные блины, какие я только когда-либо готовила!!! И так хорошо получились, красавцы, приятно смотреть! Они хороши сами по себе! А с начинкой совсем другой вкус, ещё более сочный и фруктовый, что-ли! Добавляла ржаную муку, просто замечательные блинчики! Спасибо большое, Римма! Эти блины будут мои любимые! 🙂

  13. Мы с дочей (ей пять лет)уже два раза стряпали эти замечательные блинчики. Она с удовольствием мне помогает в приготовлении и поедании начинки, а вот блинчики ей нравятся без начинки. Муж тоже с удовольствием уплетает эту вкуснотищу, а он у меня ещё тот привереда. Римма, спасибо за рецепт блинов без яиц, т.к. став вегетарианцами чуть больше года, трудно отказываться от привычных и вкусных вещей, а с Вашими рецептами это просто праздник какой-то!

  14. Спасибо за рецепты!! Морально готовлюсь стать вегетарианкой-уже почти год думаю.. Благодаря таким вкусняшкам, верю, что всё у меня получится))

  15. Отличные получились блинчики, спасибо за рецепт, отправляю его в копилку!) И начинка — просто потрясающая!)

  16. Римма, подскажите пожалуйста , второй раз делаем блины по Вашему рецепту только большей пропорцией на 1,5 л. сыворотки кладу: соль 2,5 ч.л; сахар 5 ст.л; сода 2 ч.л. И оба раза (хотя эти пропорции и меньше, чем в рецепте) привкус соды очень ощутим. Можно ли класть меньше или нюанс в чем-то другом?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *