Ягодно-банановые кексики

Моя дочь учится онлайн в прекрасной школе, где кроме обычных предметов также есть много других нестандартных уроков (например, встреча с великими, каллиграфия). Но главное, что в нашей школе необычные учителя, которые так любят детей и живут ими, что не хотят расставаться с ними даже летом. Поэтому моя дочь занимается летом в творческом кружке, где продолжает рисовать, творить и, конечно, готовить. Сегодня покажем, что недавно готовили на занятии. А вы можете познакомиться со школой Познание поближе Вконтакте, сейчас вовсю идёт набор на новый учебный год.

Приступим. Ингредиенты:

🔸 растительное масло 100 граммов (можно взять сливочное комнатной температуры)
🔸 спелые бананы 2-3 шт
🔸 сахар 100 граммов
🔸 кокосовая стружка 2 столовые ложки
🔸 соль щепотка
🔸 сода 1/2 чайной ложки
🔸 сок лимона 1 чайная ложка (или яблочный уксус)
🔸 мука 1,5-2 стакана (может быть цельнозерновая)
🔸 опционально 3-4 столовые ложки ряженки, кефира и т.п.
🔸 ягоды (малина, голубика, черника, клубника) 1 стакан

1️⃣ Итак, бананы очищаем, ломаем на небольшие кусочки. Погружным блендером превращаем бананы в пюре. Отправляем к ним масло и сахар, тщательно перемешиваем.

2️⃣ Добавляем кокосовую стружку, соль, соду, гашенную лимонным соком или яблочным уксусом. Перемешиваем и начинаем по-немногу всыпать муку. Доводим тесто до консистенции очень густой сметаны. Тесто должно не стекать, а сваливаться с ложки.

3️⃣ Готовое тесто выкладываем в формочки для кексов или в одну форму (диаметром 16-18 см). Если у вас не силиконовая форма, лучше смазать её маслом (бумажные формочки для кексов можно тоже слегка смазать). Сверху выкладываем наши ягоды, слегка вдавливая их в тесто. Можно укладывать их довольно плотно, близко друг к другу, в процессе выпекания тесто будет подниматься и ягоды отдалятся друг от друга.

4️⃣Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 25-35 минут в зависимости от толщины кекса и характера духовки. Готовность проверяем зубочисткой, она должна выходить из кекса сухой.

Завариваем ароматный чай и угощаемся ☕️

=====================
🔥 наш магазин на WILDBERRIES (тофу, нори)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *