Суп из сельдерея с копчёным тофу

Недавно открыла для себя удивительно приятное сочетание — сельдерей и копчёный тофу. Получается вкусный питательный супчик с уютным вкусом. Пропорции пишу примерные.

Ингредиенты:
🔸 корень сельдерея 1/2 шт
🔸 кабачок 1 шт
🔸 морковка 1/2 шт
🔸 стручковая фасоль 2-3 столовые ложки
🔸 копчёный тофу 80-100 граммов
🔸 масло растительное 2 столовые ложки
🔸 куркума
🔸 асафетида
🔸 любые специи (я использую сделанную мной же смесь специй карри)
🔸 соль

1️⃣ Ставим на плиту кастрюлю с водой. Нарезаем небольшими кубиками половинку корня сельдерея и кабачок. Кидаем в кипящую воду и варим до мягкости овощей.

2️⃣ В это время нарезаем тофу мелкими кубиками, обжариваем в масле с куркумой. Выкладываем из сковороды в миску.

3️⃣ В этой же сковороде обжариваем в масле асафетиду и другие специи несколько секунд, затем добавляем порезанную на мелкие кубики морковку и стручковую фасоль. Обжариваем недолго на среднем или даже медленном огне.

4️⃣ Возвращаемся к кастрюле. Если сельдерей и кабачок уже мягкие, мы сливаем часть бульона (или весь) в отдельную миску. Погружным блендером пюрируем овощи в кастрюле и возвращаем туда бульон, доводя суп до нужной нам консистенции. Он не должен быть таким же густым, как обычный суп-пюре, мы будем ещё добавлять туда овощи и тофу.

5️⃣ Возвращаем кастрюлю на огонь, добавляем туда тофу, обжаренные овощи. Солим из расчёта 1 чайная ложка (без горки) соли на 1 литр супа. Доводим до кипения и оставляем суп на несколько минут потомиться на медленном огне.

Перед подачей можно добавить зелень. На мой взгляд тут очень уместен укроп.

Мой самый надёжный критерий на оценку блюд для частой готовки — это то, что их высоко оценивают дети. Этот суп получил высший бал, поэтому готовлю его частенько и делюсь рецептом с вами.

Да, кстати, вместо или вместе с кабачком можно отварить и пару картофелин 👌

=====================
🔥 наш магазин на WILDBERRIES (тофу, нори)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *