смесь специй карри

Друзья, сегодня я хочу поделиться с вами одним секретиком, который позволяет мне ускорить готовку и при этом сделать блюда вкусными и ароматными. И это смесь специй карри, которую я готовлю сама, измельчая и смешивая в кофемолке нужные мне пряности. Дело в том, что в покупных смесях иногда присутствует, например, чеснок, а мы его не употребляем, или красный кайенский перец, а значит блюда получатся весьма острыми для детей и им нужно готовить отдельно. Все подобные вопросы решаются самостоятельным изготовлением смеси карри.

Обычно карри содержит от 4 до 20 ингредиентов. Обязательной является куркума, она всегда на первом месте, поэтому блюда с карри имеют приятный золотистый цвет. Также традиционно в карри добавляют кориандр, пажитник и красный кайенский перец (но нас никто не заставляет делать все традиционно 😄).

Другими составляющими могут быть гвоздика, имбирь, кумин (зира) , кардамон, корица, мускатный орех, фенхель, семена чёрной горчицы, чёрный перец.

Вы можете готовить смесь специй карри по своему вкусу. Я только делюсь своим вариантом.

Итак, я беру вот что:
🔸 куркума
🔸 кориандр
🔸 пажитник
🔸 фенхель
🔸 кумин
🔸 чёрный перец
🔸 имбирь

Пропорции «на глаз» — куркумы берём побольше, имбиря и чёрного перца поменьше, если вам, как и мне, нужен не слишком острый вариант.

Сначала измельчаем в кофемолке цельные специи, затем добавляем туда же молотые (у меня это обычно куркума и имбирь), все перемешиваем и пересыпаем в баночку для хранения (а точнее для ежедневного использования).

Смесь специй карри и асафетида, пожалуй, самые частые специи в наших блюдах. С карри все блюда становятся очень яркими, ароматными и душистыми. Предлагаю и вам попробовать приготовить смесь по своему вкусу. Можно каждый раз добавлять что-то новенькое, я подумываю о кардамоне, очень люблю его в сладких блюдах, но почему бы не добавить и в карри… 🤔

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *