Сабджи из картошки и цветной капусты

Сабджи из картошки и цветной капусты

Как выяснилось, цветная капуста очень хорошо сочетается с картошкой, а уж с обжаренная цветная капуста с обжаренной картошкой и копченым адыгейским сырооом… ????

Итак, приступим. Ингредиенты:

  • цветная капуста 1 кочан (среднего размера, не маленький)
  • картофель 2 кг.
  • копченый адыгейский сыр — четверть круга
  • гхи (топленое масло) — 7-8 ст.л.
  • соль 2-3 ч.л.
  • горчица 2 ч.л.
  • кориандр 1 ч.л.
  • гарам-масала или карри 1 ч.л. (можно взять любые специи по вкусу)
  • укроп 1 пучок (очень важно в этом сабджи)

Разберем цветную капусту на маленькие соцветия.

Сабджи из картошки и цветной капусты

Картошку почистить и порезать на кубики (1х1 см).

Сабджи из картошки и цветной капусты

Приготовим два казана (сковороды, кастрюли с толстым дном). В каждом растопим по 3 ст.л. гхи и добавим по 1 ч.л. горчицы. Обжариваем, в одну сковороду добавляем картошку, в другую цветную капусту. Обжариваем, периодически перемешивая.

Сабджи из картошки и цветной капусты

Цветную капусту можно тушить под крышкой, картошку можно не накрывать, чтобы хорошо обжарилась. Когда и то, и другое готово или почти готово, можно объединить содержимое обеих емкостей, оставить под крышкой на очень медленном огне.

Сабджи из картошки и цветной капусты

В сковороде на гхи обжарим копченый адыгейский сыр. (Можно использовать домашний панир с добавлением 1 ч.л. жидкого дыма.)

Сабджи из картошки и цветной капусты

Перекладываем сыр к картошке с капустой, добавляем соль, специи, мелко порубленный укроп,

Сабджи из картошки и цветной капусты

все перемешиваем. Выключаем огонь, можно дать постоять сабджи еще минут 10 и подавать.

Сабджи из картошки и цветной капусты


Если вы попробуете этот рецепт, дайте нам знать! Оставьте комментарий, поставьте оценку, и не забудьте упомянуть @kurkuma.ru, если вы используете Instagram! Мы бы хотели увидеть, что у вас вышло. Удачи!

Новые рецепты вы можете отслеживать через любой удобный для вас канал:

Сабджи из картошки и цветной капусты: 26 комментариев

  1. Римма, а обязательно картошку и капусту отдельно готовить? Раздельное приготовление как-то влияет на вкусовые качества?

  2. Здравствуйте, мой муж, я и наша Аринка, которой полтора годика тоже начинающие вегетарианцы))). Подскажите, если добавить просто панир без жидкого дыма?(он просто очень вредный…)Если б я себе готовила — добавила не задумываясь, а вот мужу не могу такое готовить, он не обрадуется, если узнает)))

  3. Спасибо за рецепты и сайт. Никогда не обжаривал капусту. Сегодня попробую. Думаю, что все это очень вкусно.

  4. Очень приятно что есть такой блог! Я вегетарианка с детства, и муж с удовольствием кушает мои блюда. А цветная капуста и брокколи зимой вообще хорошее дополнение к меню! Спасибо за идеи!

  5. Вкусно необыкновенно. Даже несмотря на то, что нарушила рецепт (были не все ингредиенты). Теперь хочу приготовить точно по рецепту, даже весы куплю))) Только вопрос-это на сколько порций-2 кг картофеля и кочан капусты? Я сократила в два раза, да и то за ужин не съели, даже если учесть, что я себе два раза подкладывала)))) И еще, как часто такое можно готовить, смотрю, все блюда не обходятся без обжарки? Спасибо огромное за такие чудесные рецепты, я их сначала переписывала, а теперь распечатываю. Идея с книгой мне очень понравилась. Ждем!!!

    1. Я готовила на большое количество, на 10-12 человек. Действительно, все обжаривается, но в обед такую пищу можно есть, вечером нежелательно. Днем все хорошо переварится, особенно, если готовите не на растительном, а на топленом масле.

  6. А я добавила чайную ложку жидкого дыма прямо в блюдо вместе со специями, а то сыр был покупной и не копченый, а хотелось такого вкуса. ОЧЧень вкусно получилось.

  7. Спасибо! приготовила и это блюдо. Очень вкусно!!! Шарлотка (рецепт №2)по вашему рецепту стала у меня уже фирменным блюдом.

  8. Римма, скажите, почему когда я обжариваю адыгейский сыр, он у меня прилипает к сковороде, даже когда жарю на сковороде с тефлоновым покрытием?

  9. Очень вкусно получилось!Уже не первый раз готовлю по вашим рецептам. Всегда просто на ура съедаем) спасибо!

  10. Я пробовала два варианта замены жидкого дыма. В первом добавила 6 шт. черного кардамона. Получился прекрасный дымный аромат с легким налетом чернослива. Во втором варианте 1 ч.л. пиментона (копченая сладкая испанская паприка. 100% натуральный продукт перцы коптятся на дубовых дровах) . Паприка прекрасно оттеняет вкус под копченого адыгейского сыра. А вообще это две палочки выручалочки если надо добавить аромат копчения. Две великолепные натуральные пряности которые прекрасно справляются с этой задачей. Очень вкусное блюдо! Прекрасный рецепт! Спасибо!

  11. Спасибо за рецепт!) Это наше любимое сабджи с мужем) только мы обычно кладём ещё и сметану, а вместо адыгейского сыра — копчёную косичку)) сыр от температуры немного плавится, и всё получается такое сливочное

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *