Морковный пирог (или морковный кекс)

Морковный пирог (или морковный кекс)

Приготовим простой и очень полезный пирог. Чтобы сделать его еще более полезным, я использовала тростниковый сахар и муку, которую сами мололи на мельнице. Но возможны разные варианты.

Итак, ингредиенты:

  • морковь, натертая на мелкой терке или измельченная в блендере (очень рекомендую) 2 ст.
  • сахар 0,5 ст.
  • растопленное сливочное масло 100 гр.
  • щепотка соли
  • цедра половины лимона
  • сода 1 ч.л.
  • мука 2 ст.
  • щепотка ванильного сахара
  • сахарная пудра для украшения

Нужно смешать все ингредиенты, кроме сахарной пудры и муки.

Морковный пирог (или морковный кекс)

Морковный пирог (или морковный кекс)

Морковный пирог (или морковный кекс)

Муку добавлять последней.

Морковный пирог (или морковный кекс)

Все хорошо перемешать.

Морковный пирог (или морковный кекс)

Выложить в форму, смазанную маслом, если нужно, либо в силиконовую форму.

Морковный пирог (или морковный кекс)

Хорошенько распределить влажными руками.

Морковный пирог (или морковный кекс)

Выпекать минут 30 на температуре 180 градусов. Вынуть, остудить.

Морковный пирог (или морковный кекс)

Украсить сахарной пудрой.

Морковный пирог (или морковный кекс)

Можно также выжать сок из половинки лимона, смешать его с сахаром, можно водички чуть-чуть добавить и пропитать кексик. Тогда лимонная кислинка придаст кексу дополнительную изюминку ????

Морковный пирог (или морковный кекс)


Если вы попробуете этот рецепт, дайте нам знать! Оставьте комментарий, поставьте оценку, и не забудьте упомянуть @kurkuma.ru, если вы используете Instagram! Мы бы хотели увидеть, что у вас вышло. Удачи!

Новые рецепты вы можете отслеживать через любой удобный для вас канал:

Морковный пирог (или морковный кекс): 44 комментария

  1. мука, которую смололи сами — моя мечта!)) и сахар тростниковый тоже! не видела у нас в магазинах… один только нашла за 72 рубля и то подделкой оказался… его если в воде растворить, вода окрашивается и сахар становится белым(

      1. С апреля не выкладывали рецептов, да ещё этот салат «Мечта сыроеда» :))

  2. А использовали ли вы заменители яиц (промышленного производства, или как это правильно сказать 🙂 ) в выпечке? Если нет, то чем заменяете? Спасибо

    1. Владимир, нет, я и не слышала, что бывают какие-то специальные заменители. Заменяем, использую сметану, бананы, крахмал и т.д. А вообще, яйца в принципе не так уж нужны и важны в рецептах, взять хотя бы рецепт блинов и оладий, вполне можно без яиц обойтись..

  3. ммм… ооочень вкусный морковный кекс!!! пекла в мультиварке — получился пористый и влажный! никто не догадался, что морковный, а после, узнав, были очень удивлены 🙂 спасибо!

  4. Только что испекла, безумно вкусный, но как мне кажется я его пересушила, получился сухим(: в следующий раз учту, что держать надо меньше)))) спасибо большое Римма, что не забываете нас и выкладываете рецепты=)))))))

  5. Римма, а расскажите пожалуйста, как правильно пропитывать кекс. Я в этом деле ничего не смыслю, а хочется более сочный вкус 😉

    1. Можно смешать сок лимона с сахаром, перемешать до растворения сахара и сверху просто полить. Можно помазать сверху сгущенкой, можно сгущенку со сметаной смешать и сверху помазать и посыпать орешки или кунжут подсушенный, или кэроб, или кокосовую стружку

  6. Я смешала 50% моркови, 50% тыквы! Очень вкусно получилось! Спасибо Вам огромное, Римма!

  7. Спасибо за рецепт! любимый пирог моей мамы, только я делаю как бисквит, 1 стакан — 200мл, 2 стакана — хорошо утрамбованной ложкой моркови, можно с тыквой, масла грамм 130, разрыхлитель или самоподнимающаяся мука как в рецепте 2 стакана, и 1 стакан сахара (получается несладко, а нормально) + яблоки в тесто + сверху пирога ягоды, хорошо подходит брусника, и выпекать при 180гр 40-50 минут. Очень вкусно выходит! и очень дешево!

  8. странный и прекрасный пирог. уже много раз делала, довольно популярен. спасибо!
    и еще понравилась идея с добавлением тыквы, нужно попробовать

  9. Самое сложное в этом пироге — натереть морковь))
    Обычной муки в доме не нашлось — готовила из цельнозерновой. Получился слегка влажный с характерным вкусом шедевр! Горячий пирог полила толстым слоем не жирной, слегка сладкой сметаны с лимонным соком,что придало особую пикантность))
    Спасибо большое!

  10. А у меня не получился((( Всё по рецепту делала, снизу и сверху хрустящая корочка, внутри мокрый. Может подскажете в чём причина? И какой режим духовки выбирать?

    1. Причины может быть несколько:
      1.Это жирность масла высокая т.е. больше 72%
      2.Вы добавили больше масла, чем указано в рецете
      3.Вы использовали белый сахар, а он более растворим и дает больше жидкости
      4.Вы добавили больше сахара, сахар также влияет на влажность выпечки
      5.Вы добавили чуть меньше муки, стаканы разные бывают, либо использовали муку более грубого помола, а её нужно больше, даже если тесто стало при замесе крутым
      6.это совокупность всего выше
      🙂

    2. кстати, делаю все вами вышеперечисленное кроме первого пункта и получается все превосходно, очень мягкий нежный кекс. пропекается хорошо.

  11. извините, припозднилась: а надо ли сок из тертой морковки отжимать или прям так и мешать вместе с соком? какой консистенции должно быть тесто?

  12. Римма, благоДарю за рецепт — потрясающе вкусно и просто готовится!
    Моркву трет муж, поэтому для меня все даже еще проще)))
    Делала его два раза — один в мультиварке, второй в духовки — оба раза домашние смели в момент. Но в мультиварке получился более «сочным» что-ли. Нам всем больше нравится, когда пирог (вернее, кекс) чуть-чуть недопеченный. В мульте было самое то, а в духовке суховат получился.
    Я добавляю не обычный тростниковый сахар, а гур («Сахараджа», из Джаганната в Москве). У него не очень удобный вид для добавления в выпечку, — комками, которые надо еще размешать как-то в тесте. Но я вышла из положения так — разводила его с лимонным соком, — получилась жидкая кашица, которая потом без проблем замешивается. Гур придает блюду приятный карамельный оттенок во вкусе и ореховый — в цвете (но в этом пироге, конечно, не заметно).
    Еще раз спасибо!

  13. Вчера приготовила и это нереально вкусно))) сверху пропитала сметанкой с сахаром, мммм, восторг!!!

  14. Вчера пекла — чудо торт получился:))) Только вместо сливочного масла положила растительное с кунжутным и добавила имбирь в тесто. Сверху залила сметанным кремом — бесподобно получилось и достаточно легко. Спасибо за рецепт!

  15. спасибо огромное за рецептик!!! очень вкусно, быстро и просто)))
    я туда ещё изюмчика добавила — вкуснотень)))

  16. Римма, большое спасибо за ваш сайт!
    Очень порадовалась мобильная версия!
    Этот кекс готовим часто, добавляем ещё корицу и свежий имбирь. Уже угостили им всех родственников, друзей и соседей )

  17. Уже больше года готовлю по этому рецепту пирог, заменив морковь — ТЫКВОЙ! Остальное все по рецепту, мука цельнозерновая. Великолепно получается! Особенно если сделать пропитку, как рекомендуется( но если нет — тоже улетает)).Это мой любимый рецепт с тыквой! И еще суп из тыквы из раздела «супы»..
    Римма! Благодарю за замечательный сайт!

  18. А с чем сода вступает в реакцию, если в рецепте нет кефира или лимонного сока?) Я боюсь, что не поднимется.

      1. А если взять сгущенка, оливковое масло, разрыхлитель, соду, пахту, муку и воду плюс орехи с изюмом и конечно морковь?)))

  19. До сих пор только читала Ваши рецепты. Так как чтение и созерцание фото вызывают приличное слюноотделение ?, читала взахлёб! Наконец дошло дело до готовки! Первая проба этот пирог. Первый раз стараюсь делать по рецепту, но в моем случае мука обычная из магазина, сахар белый песок. Получился! Неимоверно ароматный! Немного вязкий. Нет не сырой, просто структура необычная, но скорее приятная. Буду экспериментировать с основой — хочется в нём орешков грецких и изюмчика. Попробую с тыквой. Спасибо Вам большое за Ваш труд!

  20. Спасибо за рецепт. Два раза делал. Ниразу не получилось. До этого по другому рецепту два раза. Эффект тот же: мокрый, тесто в комок можно скатать. Вы соду гасите? Тесто не должно липнут к рукам? Ещё бы фото с консистенцией теста. Научите, пожалуйста!!!;)))

    1. Раиль, нет, соду не гашу, тесто не особо липнет к рукам. На фото, где утрамбовываю тесто в силиконовой форме, в принципе видно консистенцию. Попробуйте добавить побольше муки. И возможно, дело в духовке.. Попробуйте выпекать на чуть меньшей температуре, но подольше.

  21. Спасибо за рецепт! Наконец получился морковный пирог именно такой, каким я его себе представляла! Хочу мака в следующий раз добавить)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *